41° Congreso Anual de Urología 2019

II Curso AUA/CAU Endourología

II Simposio Chileno / Argentino de la FAU


Hotel Gavina - Iquique 

20 al 23 de noviembre de 2019

Miércoles 20 de noviembre de 2019 

08:00 - 17:00

Curso AUA / CAU de Endourología

Coordina Dr. Alfred Krebs ( Ver Programa)

Jueves 21 de noviembre de 2019

08:00 – 15:00

Inscripciones

08:00 – 13:00

3ª Jornada de Residentes

Coordina Dr. Ignacio Morales

15:00 – 18:00

Curso Pre Congreso Punto y Contrapunto

Coordina Dr. Alfredo Domenech

15:00 – 15:30

Biopsia prostática cognitiva v/s por fusión

Cognitiva: Dr. Jorge Díaz

Fusion: Dr. Álvaro Zúñiga

15:30 – 16:00

¿Se puede evitar la cistectomía radical en el cáncer de vejiga refractario a BCG?

Tratamiento conservador: Dra. Cheryl  Lee  

Tratamiento agresivo: Dr.Rodrigo Canales

16:00 – 16:30

Prostatectomía radical citoreductora para enfermedad localmente avanzada Radioterapia  vs Cirugía

Radioterapía: Dra. María Cecilia Coll

Cirugía: Dr. Luis Ebel

16:30 – 17:00

Café

17:00 – 17:30

Biopsia renal: ¿Es necesaria para tumores localizados?

No: Dr. Guillermo Gueglio

Si: Dr. Roberto Vilches

17:30 – 18:00

Sling con fascia vs sintético

Sintético: Dr. Oscar Storme

Fascia: Dr.Carlos Finsterbuch

18:00 – 18:30

Prótesis de pene en falla a terapia oral

Si: Dr. Sergio Moreno

No: Dr.Francisco Osorio

19:00 – 24:00

Cóctel de Inaguración

(Ex-oficina Salitrera Humberstone)

Viernes 22 de noviembre de 2019

08:00 - 17:00

Seccional de Pediatría

Coordina Dr. Francisco Reed ( Ver Programa)

08:00 - 17:00

Curso de Enfermeras

Coordina Dr. Marcelo Kerkebe ( Ver Programa)

13:00 - 16:00

II Simposio Fau

Coordina Dr. Daniel Grau ( Ver Programa)

Coordina: Dr Ignacio Morales
08:30 – 09:00

Biopsia de tumor renal virtual utilizando Resonancia Magnética multiparamétrica: el  nuevo Gold Standard

Dr. Jeffrey A. Cadeddu

09:00 – 09:30

Inteligencia artificial en urología: ¿amiga o enemiga?

Dra. Cheryl T. Lee

09:30 – 10:00

Escoger el tratamiento adecuado para el paciente correcto

Dr. Ricardo González

10:00 – 10:30

Fundamentos para un éxito académico temprano

Dra. Cheryl T.Lee

10:30 – 11:00

Café

11:00 – 11:30

Torsión testicular - considere el colgajo de túnica vaginalis

Dr.  Douglas Canning

11:30 – 12:00

Prostatectomía robótica asistida por Resonancia Magnética

Dr. Jeffrey A. Cadeddu

12:00 – 12:30

Tratamientos nuevos y emergentes para la HPB  (incluye Urolift, Rezum, Acuablación, iTIND y otros)

Dr. Ricardo González

12:30 – 13:00

Enucleación Prostática: Experiencia en Perú

Dr. Alexis Alva

13:00 – 14:00

Simposio-Lunch: Oncología

Gentileza TECNOFARMA

Coordina: Dr Rodrigo Ledezma
14:00 – 16:00

Trabajos Libres / Oral / Posters / Videos / Pediatria/ EU/ Simposio FAU

16:00 – 16:30

Robot de un puerto para facilitar la cirugía LESS (cirugía laparoendoscópica de sitio único) en Urología

Dr. Jeffrey  Cadeddu

16:30 – 17:00

Café

17:00 – 17:30

Avances en cáncer vesical: progreso reciente que determina el cuidado clínico

Dr. Cheryl T.Lee

17:30 – 18:30

Mesa redonda Piso Pelviano

Participan: Dr.  Arturo Dell´Oro  -

Dr. Francisco Moya

Coordinador: Dr. José Ignacio Bonomo

18:30 – 19:30

Simposio de la Industria:  Manejo del Cáncer de Próstata nmCRPC con inhibidor del receptor de andrógenos de segunda generación.

Dr.  Álvaro Juárez Soto

18:30 – 19:00

Nefrolitotomía percutánea (PCNL) guiada por ultrasonido: ¡Más fácil y mejor que la fluoroscopía!

Dr. Thomas Chi

19:00 – 19:30

Oxalato: La Nueva Edad de Piedra

Dr. Benjamín  Canales

Sábado 23 de noviembre de 2019

08:00 - 17:00

Seccional de Pediatría

Coordina Dr. Francisco Reed ( Ver Programa)

08:00 - 17:00

Curso de Enfermeras

Coordina Dr. Marcelo Kerkebe ( Ver Programa)

Coordina: Dr. Rodrigo Pinochet
08:20 – 08:30

Highlights día Viernes

Dr. Ignacio Morales

08:30 – 09:00

Manejo de cáncer vesical no músculo-invasor: soluciones prácticas para  problemas comunes

Dra.  Cheryl T. Lee

09:00 – 09:30

Conferencia Dr. Eduardo Moore: Urología Translacional Nuestro próximo desafío!

Dr. Reynaldo Gómez

09:30 – 10:00

Terapia quirúrgica para la HPB en paciente de alto riesgo; Recomendaciones de las Guías Corregidas de la AUA para el manejo quirúrgico de la HPB

Dr. Ricardo González

10:00 – 10:30

Café

10:30 – 12:30

Trabajos Libre / Oral / Posters / Videos / EU / Pediatría

12:30 – 13:30

Mesa Redonda: Técnica mínimamente invasiva en Hiperplasia Benigna

Coordinador: Dr. Iván Sáez

Participan: Dr. Alexis Alva, Dr Ricardo González, Dr. Pablo Marchetti 

 

13:30 – 14:30

Simposio de la industria: “Complejidades en el manejo de los síntomas del tracto urinario inferior: discusión de casos”.

Genitleza GSK

Dr. Raul Valdevenito

Coordina: Dr. Marcelo Kerkebe
14:30 – 16:30

Trabajos Libres / Oral / Posters / Videos / EU / Pediatría

16:30 – 17:00

Café

17:00 – 17:30

Estado de la ablación de tumor renal en 2019

Dr. Jeffrey A. Cadeddu

17:30 – 18:30

Mesa redonda Cáncer Renal

Coordinador: Dr. Marcelo Kerkebe

Participan: Dr. Federico Cayol, Dr. Álvaro Zúñiga, Dr. Jeffrey A. Cadeddu

18:30 – 19:30

Simposio de la Industria: “Situación  de acceso de los pacientes con cáncer renal en Chile. Beneficios de la terapia  TKI en cáncer renal avanzado”

Tema: Actualización en cáncer renal

Dr. Diego Reyes - Dr. Mauricio Burotto 

Coordinador: Dr. Tomás Olmedo 

Gentileza Pfizer

21:00 – 24:00

Cierre y Cena de Clausura y Premiación